スキルアップセミナー

~豪華講師陣による PBL・ TBL 形式の実践的参加型セミナー ~

「総合診療スキルアップセミナー」は、第一線で活躍する選りすぐりの講師陣が症例をベースにカンファレンスと講義を行う、Problem-Based Learning (PBL)・ Team-Based Learning (TBL) 形式の実践的なセミナーです。

様々な専門・バックグラウンドを持つ医師同士でグループディスカッションを行う参加型プログラムとなっており、研修医から指導医、ベテランの勤務医や開業医、また、総合診療医や総合診療医を目指されている方だけでなく、幅広い知識を習得しスキルアップを目指されている方にもご参加いただける、臨床と教育の現場で役立つ実践的参加型プログラムです。

 

過去の講師一覧(50音順・敬称略)

安藤哲郎・池田健次・石綿清雄・伊藤雄二・稲桝丈司・井上真智子・岩田健太郎・岩田充永・上田剛士・植田真一郎・植西憲達・上村克徳・遠藤文康・太田凡・大場雄一郎・大生定義・大前晋・大曲貴夫・岡田唯男・片岡仁美・金井貴夫・亀井三博・岸田直樹・岸本暢将・喜舎場朝雄・金城紀与史・忽那賢志・國松淳和・窪田忠夫・黒川勝己・香坂俊・児玉和彦・後藤淳・小林裕幸・小松康宏・古結英樹・齋藤裕之・境野高資・酒見英太・皿谷健・澤村匡史・塩尻俊明・志賀隆・柴垣有吾・柴田洋孝・志水太郎・白石吉彦・鈴木富雄・須藤博・谷口洋貴・知念克也・塚本克彦・堤(滝沢)美代子・出光俊郎・寺澤秀一・土井永史・徳田安春・内藤俊夫・仲田和正・名郷直樹・成田雅・西垂水和孝・野口善令・能登洋・野々垣浩二・則末泰博・萩原將太郎・八田和大・小林裕幸・比嘉眞理子・尾藤誠司・福岡敏雄・福武敏夫・藤城光弘・堀之内秀仁・本郷偉元・本田美和子・松田正道・水野篤・箕輪良行・宮城征四郎・森田明夫・門伝昌己・安日一郎・矢吹拓・山中克郎・横江正道・横島一彦・吉永健太郎・若林禎正・和座一弘・渡辺重行・Joel Branch・Gautam A. Deshpande 他

 

■ 2017-2018年度 総合診療スキルアップセミナー プログラム・開催スケジュール

2017年 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 9月 | 10月 | 11月 | 2018年 1月 | 2月 | 3月

PDFダウンロード

 

2017年4月23日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
野口 善令 先生(名古屋第二赤十字病院 副院長)
12:45 ~ 14:45 地域在宅医療
谷口 洋貴 先生(洛和会音羽リハビリテーション病院 在宅医療支援センター長)
15:00 ~ 17:00 循環器疾患
若林 禎正 先生(諏訪中央病院 循環器科内科 医長)
終了しました。

 

2017年5月28日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
和座 一弘 先生(わざクリニック院長)
12:45 ~ 14:45 Women's Health(婦人科疾患)
伊藤 雄二 先生(東京ベイ・浦安市川医療センター / JADECOM 総合診療産婦人科養成センター長)
15:00 ~ 17:00 皮膚疾患
塚本 克彦 先生(山梨県立中央病院 皮膚科 / 医療安全管理室統括部長)
終了しました。

 

2017年6月25日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
志水 太郎 先生(獨協医科大学 総合診療科 診療部長)
12:45 ~ 14:45 感染症疾患
大場 雄一郎 先生(大阪急性期・総合医療センター 総合内科部長)
15:00 ~ 17:00 呼吸器疾患
則末 泰博 先生(東京ベイ・浦安市川医療センター 呼吸器内科 部長/救急・集中治療科 集中治療部門 部長)
終了しました。

 

2017年7月23日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 外来超音波診療(運動器エコー入門:肩こり、腰痛、五十肩のみかた)
白石 吉彦 先生(隠岐広域連合立隠岐島前病院 院長)
12:45 ~ 14:45 内分泌代謝疾患
柴田 洋孝 先生(大分大学 内分泌代謝・膠原病・腎臓内科学教授)
15:00 ~ 17:00 脳神経疾患
森田 明夫 先生(日本医科大学 脳神経外科学 主任教授 / 脳神経外科部長)
終了しました。

 

2017年9月24日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
上田 剛士 先生(洛和会丸太町病院 救急・総合診療科 副部長)
12:45 ~ 14:45 呼吸器疾患
喜舎場 朝雄 先生(沖縄県立中部病院 呼吸器内科部長)
15:00 ~ 17:00 小児医療
境野 高資 先生(フリーランス)
終了しました。

 

2017年10月22日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
Joel Branch 先生(湘南鎌倉総合病院 総合内科 医学教育専任医師)
with 徳田 安春 先生(群星沖縄臨床研修病院群プロジェクト センター長)
12:45 ~ 14:45 循環器疾患
水野 篤 先生(聖路加国際病院 心血管センター 循環器内科)
15:00 ~ 17:00 家庭医療
齊藤 裕之 先生(山口大学医学部附属病院 一般内科 外来医長)
終了しました。

 

2017年11月26日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
徳田 安春 先生(群星沖縄臨床研修病院群プロジェクト センター長)
12:45 ~ 14:45 不定愁訴
國松 淳和 先生(国立国際医療研究センター病院 総合診療科)
15:00 ~ 17:00 ポリファーマシー
矢吹 拓 先生(栃木医療センター 内科医長)
終了しました。

 

2018年1月28日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
福岡 敏雄 先生(倉敷中央病院 救命救急センター長)
12:45 ~ 14:45 免疫機能低下患者へのアプローチ
本郷 偉元 先生(武蔵野赤十字病院 感染症科 副部長)
15:00 ~ 17:00 消化器疾患
野々垣 浩二 先生(大同病院 副院長 / 消化器内科 主任部長)

※初期研修医の方は、午前のみ、午後のみの参加もお申し込みいただけます。

 

2018年2月25日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
植西 憲達 先生(藤田保健衛生大学 救急総合内科 教授)
12:45 ~ 14:45 腎疾患
片岡 仁美  先生(岡山大学大学院 医歯薬学総合研究科 地域医療人材育成講座 教授 / 総合診療科)
15:00 ~ 17:00 神経疾患
後藤 淳 先生(済生会横浜東部病院 神経内科部長)

※初期研修医の方は、午前のみ、午後のみの参加もお申し込みいただけます。

 

2018年3月25日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
山中 克郎 先生(諏訪中央病院 院長補佐)
12:45 ~ 14:45 精神疾患
大前 晋 先生(虎の門病院 精神科部長)
15:00 ~ 17:00 【特別企画】救急ケースカンファレンス
志賀 隆 先生(東京ベイ・浦安市川医療センター 救急集中治療科 救急外来部門 部長) … 他

※初期研修医の方は、午前のみ、午後のみの参加もお申し込みいただけます。

 

■ 2017-2018年度 総合診療スキルアップセミナー開催概要

期 間 2017年4月~2018年3月(8月と12月を除く全10回)
時 間 9:00~17:00 ※昼食付き
会 場 コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

【スポット申込】

参加費(税別) 医師:35,000円/回 初期研修医:17,500円/回
募集人数 10 名 ※席の空き状況により各回の募集人数が変わりますのでご了承ください。
申込方法 セミナー開催スケジュールの申し込みフォームよりお申し込みください。
備 考 ・セミナービデオ、講義資料のアーカイブスはご利用いただけません。

【年間申込(個人)】

参加費(税別) 300,000円
募集人数 - (個人・医療機関共通)
備 考 ・セミナービデオ、講義資料のアーカイブスをご利用いただけます。
(セミナーアーカイブスは、Webサイト -CLiP- でご利用いただけます。)
受付を終了しました。

【年間申込(医療機関)】

参加費(税別) 350,000円
※「基本的臨床能力評価試験」にご参加されている医療機関様には10%の割引がございます。詳しくは事務局までお問い合わせください。
募集人数 - (個人・医療機関共通)
備 考 ・セミナーへのご参加は、各回1名(初期研修医の場合は2名)となります。
・セミナービデオ、講義資料のアーカイブスを複数名でご利用いただけます。
(セミナーアーカイブスは、Webサイト -CLiP- でご利用いただけます。)
受付を終了しました。