スキルアップセミナー

~豪華講師陣による PBL・ TBL 形式の実践的参加型セミナー ~

「総合診療スキルアップセミナー」は、第一線で活躍する選りすぐりの講師陣による Problem-Based Learning (PBL)・ Team-Based Learning (TBL) 形式の実践的なセミナーです。

経験年数も専門・バックグラウンドも違う医師同士がチームになって共に学ぶ参加型プログラムとなっており、研修医から指導医、ベテランの勤務医や開業医の方にもご参加いただけるセミナープログラムです。

 

過去の講師一覧(50音順・敬称略)

安藤哲郎・池田健次・石綿清雄・伊藤雄二・稲桝丈司・井上真智子・岩田健太郎・岩田充永・上田剛士・植田真一郎・植西憲達・上村克徳・遠藤文康・大蔵暢・太田凡・大場雄一郎・大生定義・大前晋・大曲貴夫・岡田唯男・岡本将英・片岡仁美・勝俣範之・金井貴夫・亀井三博・岸田直樹・岸本暢将・喜舎場朝雄・金城紀与史・忽那賢志・國松淳和・窪田忠夫・倉澤剛太郎・黒川勝己・香坂俊・児玉和彦・後藤淳・小林裕幸・小松康宏・古結英樹・齋藤裕之・境野高資・酒見英太・皿谷健・澤村匡史・塩尻俊明・志賀隆・柴垣有吾・柴田綾子・柴田洋孝・志水太郎・白石吉彦・鈴木富雄・須藤博・谷口洋貴・知念克也・塚本克彦・堤(滝沢)美代子・出光俊郎・寺澤秀一・土井永史・徳田安春・内藤俊夫・仲田和正・名郷直樹・成田雅・西垂水和隆・野口善令・能登洋・野々垣浩二・則末泰博・萩原將太郎・八田和大・比嘉眞理子・尾藤誠司・福岡敏雄・福武敏夫・藤城光弘・藤田浩二・藤本卓司・堀之内秀仁・本郷偉元・本田美和子・松田正道・水野篤・箕輪良行・宮城征四郎・森田明夫・門伝昌己・安日一郎・矢吹拓・山岸文範・山崎直仁・山中克郎・横江正道・横島一彦・吉永健太郎・若林禎正・和座一弘・渡辺重行・和足孝之・Joel Branch・Gautam A. Deshpande 他

■ 2019-2020年度 総合診療スキルアップセミナーのご案内

開催日 第1回 2019年4月21日(日)
第2回 2019年5月26日(日)
第3回 2019年6月23日(日)
第4回 2019年7月28日(日)
第5回 2019年9月29日(日)
第6回 2019年10月20日(日)
第7回 2019年11月24日(日)
第8回 2020年1月26日(日)
第9回 2020年2月23日(日)
第10回 2020年3月23日(日)
時 間 9:00~17:00 ※昼食付き
会 場 コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)
定 員 50 名
参加申込 2019年1月15日より受付を開始いたします。

■ 2018-2019年度 セミナープログラム・開催スケジュール

【スポット参加申込】

参加費(税別) 医師:35,000円/回 初期研修医:17,500円/回 ※初期研修医の方は、午前または午後のみの参加もお申込みいただけます。
募集人数 5 名  ※席の状況により各回の募集人数が変わりますのでご了承ください。
申込方法 下記の開催スケジュールよりお申し込みください。
備 考 ビデオアーカイブスはご利用いただけませんので、あらかじめご了承下さい。

2018年4月22日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
小林 裕幸 先生(筑波大学附属病院 水戸地域医療教育センター 水戸協同病院 総合診療科 教授)
12:45 ~ 14:45 Women's Health/婦人科疾患
柴田 綾子 先生(淀川キリスト教病院 産婦人科 医員)
井上 真智子 先生(浜松医科大学 地域家庭医療学講座 特任教授 / 静岡家庭医養成プログラム 指導医)
15:00 ~ 17:00 消化器疾患
横江 正道 先生(名古屋第二赤十字病院 第二総合内科部長)
終了しました。※ビデオアーカイブスはこちら

2018年5月27日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
酒見 英太 先生(洛和会音羽病院 副院長 / 洛和会京都医学教育センター 所長)
12:45 ~ 14:45 診断戦略
志水 太郎 先生(獨協医科大学 総合診療医学 主任教授 / 獨協医科大学 総合診療科 診療部長)
15:00 ~ 17:00 フィジカルエグザミネーション
藤本 卓司 先生(耳原総合病院 総合診療センター 救急総合診療科 部長)
終了しました。※ビデオアーカイブスはこちら

2018年6月24日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
上田 剛士 先生(洛和会丸太町病院 救急・総合診療科 部長)
12:45 ~ 14:45 リウマチ膠原病
岸本 暢将 先生(聖路加国際病院 リウマチ膠原病センター 医長)
15:00 ~ 17:00 がん・腫瘍内科
勝俣 範之 先生(日本医科大学武蔵小杉病院 腫瘍内科 教授)
終了しました。※ビデオアーカイブスはこちら

2018年7月22日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
Joel Branch 先生(湘南鎌倉総合病院 総合内科 医学教育専任医師)
志水 太郎 先生(獨協医科大学 総合診療医学 主任教授 / 獨協医科大学 総合診療科 診療部長)
12:45 ~ 14:45 家庭医療:予防/ヘルスメンテナンス
岡田 唯男 先生(亀田ファミリークリニック館山 院長)
15:00 ~ 17:00 老年医学
大蔵 暢 先生(医療法人社団やまと やまと在宅診療所大崎 院長)
終了しました。※ビデオアーカイブスはこちら

2018年9月30日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
西垂水 和隆 先生(今村総合病院 救急・総合内科 主任部長)
12:45 ~ 14:45 感染症(1)
忽那 賢志 先生(国立国際医療研究センター・国際感染症センター 国際感染症対策室 医長)
15:00 ~ 17:00 感染症(2)
内藤 俊夫 先生(順天堂大学医学部 総合診療科研究室 / 大学院医学研究科 総合診療科学 教授)
終了しました。※ビデオアーカイブスはこちら

2018年10月21日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
山中 克郎 先生(諏訪中央病院 院長補佐 / 総合内科)
12:45 ~ 14:45 小児医療
児玉 和彦 先生(こだま小児科 理事長)
15:00 ~ 17:00 医療コミュニケーション / Shared Decision Making
尾藤 誠司 先生(東京医療センター 総合内科 / 臨床研修科 医長)
終了しました。※ビデオアーカイブスはこちら

2018年11月18日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
塩尻 俊明 先生(国保旭中央病院 副院長 兼 総合診療内科部長 兼 教育研修部長 兼 臨床教育センター長)
13:00 ~ 17:00 診断エラー:しくじり診断学
和足 孝之 先生(島根大学卒後臨床研修センター)
藤田 浩二 先生(津山中央病院 総合内科・感染症科 医長)
終了しました。※ビデオアーカイブスはこちら

2019年1月27日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
Gautam A. Deshpande 先生(聖路加国際病院 一般内科 / アメリカ大使館医師)
山岸 文範 先生(新潟県厚生連糸魚川総合病院 副院長)
13:00 ~ 17:00 救急・ファーストエイド:救急車が到着するまで医師ができること、すべきこと
境野 高資 先生(フリーランス医師)
安藤 勝人 先生(埼玉医科大学総合医療センター 高度救命救急センター・ER)
坂田 健吾 先生(日本体育大学 保健医療学部 救急医療学科)
・・・他

2019年2月24日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
徳田 安春 先生(群星沖縄臨床研修センター センター長)
12:45 ~ 14:45 ポリファーマシー
岸田 直樹 先生(一般社団法人 Sapporo Medical Academy 代表理事)
15:00 ~ 17:00 呼吸器疾患
皿谷 健 先生(杏林大学医学部付属病院 呼吸器内科 講師)

2019年3月24日(日) 会場:コンベンションホール AP浜松町(東京都港区)

9:00 ~ 12:00 ケースカンファレンス
鈴木 富雄 先生(大阪医科大学附属病院 地域総合医療科学寄付講座 特任教授 / 総合診療科 科長)
12:45 ~ 14:45 腎臓・内分泌代謝疾患:糖尿病症例での薬剤選択・オーダーメイド医療の行いかた
岡本 将英 先生(アルメイダ病院 内分泌内科 副部長)
15:00 ~ 17:00 循環器疾患
山崎 直仁 先生(高知大学医学部 循環器内科 准教授)